Ученые изобрели универсальную прививку от гриппа

 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые изобрели универсальную прививку от гриппа
mygazeta.com

Недавно ученые из Оксфордского университета впервые опробовали на людях универсальную вакцину, которая защитит от всех штаммов гриппа. В прессе она получила название «Святой Грааль».

Над вакциной ученые работали около 10 лет. Наконец она была испытана на 11 здоровых добровольцах, старше 50 лет, которые были инфицированы вирусом гриппа H3N2. Результаты вакцина показала прекрасные - никто из них не заболел.

«Проблема заключается в том, что в мире есть много разных штаммов гриппа, и они постоянно меняются. Иногда инфекция приходит от птиц или свиней, и ни один человек не застрахован от этой болезни. Нам нужны новые вакцины, но мы не можем разработать их быстро», — рассказали специалисты в интервью британской прессе.

Вакцина повышает количество так называемых Т-лимфоцитов, которые играют не последнюю роль в формировании иммунитета. Они уничтожают инфекцию. Результаты исследования готовятся к публикации в научном журнале. Испытание будет продолжено в ближайшее время уже на тысячах добровольцах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях