Заключенных под угрозой пыток заставляли играть в World of Warcraft

 |  Автор: Максим Григорьев
Заключенных под угрозой пыток заставляли играть в World of Warcraft
wallpaper-s.org

В Китае, вместо привычных хозяйственных работ, заключенных принуждали играть в ролевую онлайн-игру World of Warcraft по 12 часов в сутки. Зэки должны были «фармить», то есть добывать ценные в компьютерной ролевой игре предметы, эксплуатируя скучные и повседневные элементы игровой механики (эта практика собственно и называется «фармингом»).

Как сообщается, полученные тяжким трудом заключенных ресурсы продавались охранниками за наличные.

Работа в онлайн-играх, приносила тюремному начальству больше денег, чем обычный ручной труд. Заключенные, испытавшие на себе тяготы трудовых онлайн-работ, рассказал Guardian, что 300 человек ежедневно приносили охране по 5-6 тыс. юаней (около 5 тыс. гривен). В то же время, несмотря на то, что компьютеры работали без перерыва, зэки никаких денег не видели.

Тех, кто не мог выполнить норму, охранники заставляли стоять с поднятыми руками, а после в бараках избивали пластиковыми трубками.

Относительно «фарминга» вообще, отметим, что структурой, координирующей действия фармеров, является так называемые "магазины седьмого пота", которые продают накопленные игровые блага за валюту реального мира другим игрокам.

О «китайском фарминге» уже давно ходят легенды — более 80% фармеров являются жителями КНР, а количество фармеров, работающих полный день, зашкаливает за 100 тыс. человек.

В игровом сообществе отношение к фармерам и тем, кто пользуется их услугами, неоднозначное. Часть игроков считают, что покупка игровых предметов и золота за реальные деньги — это мошенничество и вообще лишает игру смысла. Другая же часть считает, что ничего страшного в этом нет.

В Blizzard, создателе World of Warcraft на этот счет позиция четкая: продажа игровых предметов, персонажей и золота за реальные деньги запрещается под угрозой бана. Иногда дело даже доходит до суда, но это не пугает многотысячную армию азиатских фармеров. Когда стоимость учетной записи можно отбить за один день, баны не страшны.

По данным China Internet Centre, в 2008 году в Китае было продано 1 млрд 200 млн виртуальных денег, и количество играющих для заработка стремительно увеличивалось. Этого не могло остаться незамеченным китайским правительством, и в 2009 был принят закон, который фактически делает незаконной продажу игровой валюты без лицензии на торговлю. А подросткам вообще запретили играть больше двух часов в неделю. Но это не останавливает заядлых игроков и они даже готовы на своеобразные подвиги. Например, один китайский геймер осуществил свою мечту — сыграть на огромном экране.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях