Киевстар хотят лишить лицензии

 |  Автор: Максим Григорьев
Киевстар хотят лишить лицензии
telefon.com.ua

Сегодня Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение отказать в продлении лицензии на мобильную связь стандарта GSM900/1800 компании Киевстар. Об этом сообщает liga.net.

Основанием для такого решения послужило то, что компания получила лицензию на связь в указанных диапазонах в 1996 году сроком на 15 лет, в соответствии с законом о связи, действующем на тот момент. Но в 2004 году вступил в силу новый закон о телекоммуникациях.

Если бы компания получала лицензию после 2004 года, она могла бы продлить лицензию за 30% от ее стоимости и с сохранением всех условий. Действие лицензии компании Киевстар заканчивается в октябре текущего года, по мнению комиссии, компания должна получать две отдельные лицензии согласно действующему закону о телекоммуникациях.

Если компания будет оформлять лицензии на связь в стандарте GSM900 и стандарте GSM1800 отдельно, каждая лицензия обойдется в сумму около 9,5 млн. грн., то есть, около 19 млн.грн. 

Билайн объединится с Киевстар

Оператор уже заявил о том, что абоненты компании не испытают никаких неудобств, и до окончания срока текущей лицензии (до октября) юристы успеют решить все вопросы. Возможно в компании, так же как и в Укртелеком, рассчитывают через суд добиться возможности продления лицензии за 30%.

На железной дороге Украины хотят ввести 3G

Ранее подобная история случилась с лицензией компании Укртелеком. Суть правовой коллизии заключалась в том, что в 2000 году Укртелеком получил единую лицензию на междугороднюю и международную связь, в соответствии с действующим на тот момент законодательством. Но в 2004 году вступил в силу Закон «О телекоммуникациях». Согласно новым нормам которого на эти два вида связи необходимо получать две разные лицензии. А, значит, по мнению НКРС, речь должна была идти не о продлении лицензии за 30% ее полной стоимости, а о получении двух отдельных лицензий за полную стоимость. В результате на основании решения Окружного административного суда г. Киева НКРС продлила компании лицензию за треть цены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях