Вышла новая версия браузера Firefox

Для скачивания стала доступна восьмая версия популярного браузера Firefox
 |  Автор: Максим Григорьев
Вышла новая версия браузера Firefox
goodbrowsers.com

Хотя официальный релиз Firefox 8 должен состояться только 8 ноября, компания Mozilla уже выложила на свои сервера установочный файл новой версии. Как и в случае с предыдущими версиями Firefox, разработчики выложили Firefox 8 для свободного доступа в Сети на несколько дней раньше релиза, и финальную версию браузера уже можно скачать. 

Русскую версию можно скачать здесь, а украинскую — здесь.

Версия Firefox 8 должна включать в себя целый ряд достаточно важных улучшений по сравнению с Firefox 7, релиз которого состоялся 27 сентября. В Firefox 8 появилась поддержка новых технологий HTML5, была улучшена производительность и масштабируемость HTML5 медиа-элементов, обновлен протокол WebSockets и добавлена к WebGL поддержка CORS.

Также в новом Firefox 8 появилось несколько интересных изменений в функциональности вкладок. Была добавлена анимация вкладок — они будут выглядеть по-разному при перемещении, изменении их порядка или отключении. Для пользователей, которые работают с большим количеством открытых вкладок, появилась возможность включить их загрузку при новом открытии окон браузера по отдельности, только при выборе нужной вкладки пользователем. Это должно заметно ускорить загрузку браузера при восстановлении ранее открытых окон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Firefox стал быстрее и менее прожорливей

Кроме того, одной из основных новаций в Firefox 8 стали возможности управления дополнениями к браузеру. После обновления программы до восьмой версии пользователи получат специальное уведомление, которое предложит просмотреть все установленные на текущий момент дополнения и выбрать те, которые он хотел бы оставить работающими, отключить или удалить.

Теперь Firefox будет каждый раз спрашивать разрешение пользователя на установку сторонних дополнений к браузеру. Все сторонние дополнения по умолчанию будут отключены до тех пор, пока пользователь не подтвердит их добровольную установку. По словам разработчиков, эти изменения должны улучшить безопасность Firefox, сделав браузер защищенным от сторонних приложений, которые устанавливаются и функционируют без ведома пользователя.

Напомним, что выход следующей, девятой версии браузера Firefox намечен на 20 декабря 2011 г. Известно, что Firefox 9 предложит пользователям значительно переработанный графический интерфейс: часть кнопок и иных элементов исчезнет, и в целом внешний вид станет проще.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Firefox отметил день рождения



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях