Из микробов создали лампочки

Компания Philips создала лампы, которые не потребляют электричества. Внутри находятся микробы, которые питаются метаном
 |  Автор: Максим Григорьев
Из микробов создали лампочки
arquiproyectosprm.blogspot.com

Биологическое освещение разработали в компании Philips. Новые «лампы» в корне отличаются от существующих сегодня ламп накаливания или ламп дневного света. Внутри новинок находится органическая основа — светящиеся бактерии, которые при наличии определенных условий начинают светиться подобно LED-лампам или другим приборам для освещения.

Так называемый био-свет основан на том, что специально созданные бактерии живут в метановой среде и питаются метаном, который помогает им светиться. В компании полностью не раскрывают всех технических подробностей, связанных с работой новинки, но говорят, что бактерии живут в довольно сложной композитной среде на основе метана. Тем не менее, она является достаточно безопасной для человека и если такая «лампа» вдруг разобьется, то химического заражения не последует.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интернет будут передавать по лампочке

В перспективе, компания надеется создать новые решения еще более совершенными, добавив в них компонент, который сможет собирать микропары метана прямо из атмосферы, «подкармливая» бактерии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Человек на 90% состоит из микроорганизмов

В Philips говорят, что нынешние версии ламп по своей яркости не могут заменить лампы накаливания, поэтому их можно использовать как ночную подсветку, в качестве небольших фонариков на лестницах и бордюрах и других местах, которые нужно подсветить, но большая яркость тут не требуется.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Моторы будущего смогут работать от микробов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях