Киевлянину за покупку брелока в интернете светит семь лет тюрьмы

23 марта в Соломенском суде Киева начнется слушание дела столичного системного администратора 28-летнего Андрея Фенченко. Он заказал в китайском интернет-магазине два брелока, фонарик и перочинный ножик
 |  Автор: Максим Григорьев
Киевлянину за покупку брелока в интернете светит семь лет тюрьмы
Gazeta.ua

Мужчину обвиняют в контрабанде, дело вела Служба безопасности Украины. Андрею грозит до семи лет тюрьмы, сообщает Gazeta.ua.

«В мае 2011 года сделал заказ в официально зарегистрированном магазине DealExtreme. Покупка обошлась почти в $40, брелоки были по $11, фонарик - $3-4 Все сразу оплатил кредитной картой», — рассказал Андрей.

В июне, когда подходил срок доставки посылок, Андрей обратился в свое почтовое отделение. Там несколько раз говорили, что посылки еще нет. В справочной Укрпочты, мужчине сообщили, что бандероли уже есть, но их задержала таможня.

«Обратился к таможне за разъяснениями относительно причин задержания, то они сначала вообще сказали, что ничего не задерживали. Потом все же приняли заявление на розыск бандеролей. Два раза писал объяснения о содержимом посылок и о том, где и как заказывал. За два месяца мне вручили постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда) и ст. 359 ч.1 (приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации). Такие брелоки свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах и за рубежом. Нигде нет никакого предупреждения, что они запрещены. Да и как они могут быть запрещены, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимые разъемы USB, светодиодные индикаторы записи. Дело поднимали на таможне, затем передали в СБУ. Там сказали, что таможне виднее, если возбудили дело».

После этого следователи из СБУ приходили домой, проводили обыск, предлагали добровольно выдать брелоки, которые находились на таможне, вызывали на допросы. Старались дома провести следственное воспроизведения, как заходил в интернет, где заказывал товары.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За торговлю в интернете британский тинейджер сел на пять лет

«Настаивали на том, что заказ я мог сделать только на домашнем компьютере, хотя я не говорил, где и как заказывал. Предлагал показать на их компьютере как я это делал, - вспоминает мужчина.- В сентябре был с адвокатом у следователя. Поразил вопрос, зачем мне фонарик, если вечером на улице фонари светят?»

28 февраля следователь вручил Андрею два постановления о возбуждении уголовного дела и постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Взяли подписку о невыезде и подписку о неразглашении тайны следствия.

«Понял, что в Украине у граждан не существует в принципе возможности узнать, является тот или иной предмет специальным техническим средством негласного получения информации до его приобретения. Нет такого механизма в государстве. Экспертизу делают только после приобретения, а перечень запрещенных технических устройств никто не даст , потому что это может сделать только экспертиза и только в каждом отдельном случае. Схема такова: вы обращаетесь в органы СБУ (милицию, таможню) с вопросом, можно ли приобрести там-то и там-то определенное устройство, не будет ли оно запретным? В ответ вам скажут, что нужно провести экспертизу этого устройства. Но экспертизу можно сделать только при наличии именно этого устройства. В итоге вы его купите, и если потом экспертиза покажет, что это запрещенный предмет, то пути назад уже нет. Замкнутый круг, созданное властью не с целью заботы о безопасности народа, а в целях защиты от народа».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Программиста арестовали за оскорбление короля в Facebook

По словам Андрея все отправлялось официально, Укрпочтой, с декларациями. Аргументов, что там все правильно указано, не воспринимали. Считают, если товар был запрещен, его должны задержать на таможне.

«А так улыбались, говорили, что будут искать посылку. На каждом шагу обманывали, а потом решили статистику за счет меня поднять, - говорит он. - Сейчас следователи объяснили, что два брелока - это уже серьезно. Если бы заказал один - другое дело, а два - повторное преступление отягчающее обстоятельство. Грозит до семи лет. Надеюсь на условный срок, поскольку есть маленький ребенок».

Киевлянин узнал, что в Украине есть много людей, которые столкнулись с аналогичной ситуацией.

«Познакомился с человеком, который получил условный срок - 4 года за посылку. Если бы заказывал в Америке, то тоже могли быть аналогичные проблемы. Здесь главное, что посылка пришла из-за границы».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Студенту из Макеевки грозит тюрьма за пенис



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях