Украинцев атаковал вирус с Невинностью мусульман

Новая модификация компьютерного вируса обнаружена в Сети. Он атакует украинские государственные сайты, используя название скандального фильма Невинность мусульман
 |  Автор: Максим Григорьев
Украинцев атаковал вирус с Невинностью мусульман
shutterstock.com

В Сети обнаружена новая модификация троянца BackDoor.BlackEnergy, участвующего в создании бот-сети из зараженных компьютеров. Троянец рассылается вместе с письмами, в теме которых указано название скандального фильма Невинность мусульман. При этом направлены эти письма в украинские госструктуры. Инфицированные BackDoor.BlackEnergy компьютеры могут использоваться злоумышленниками для осуществления массовых спам-рассылок, организации DDoS-атак и других противоправных действий.

Многокомпонентный бэкдор BlackEnergy до недавнего времени использовался для создания одного из самых крупных спам-ботнетов: в пик активности на его долю приходилось до 18 миллиардов сообщений в день. Благодаря усилиям ряда компаний и специалистов по информационной безопасности в июле 2012 года было произведено отключение нескольких управляющих серверов ботнета, контролировавших значительное число инфицированных машин. Это привело к заметному снижению общемирового объема спам-трафика. Однако полностью вредоносная деятельность BlackEnergy не была прекращена, т. к. активными оставались менее крупные командные центры бот-сети. Судя по всему, создатели сети зомби-компьютеров не оставляют попыток восстановить былую мощность ботнета, о чем свидетельствует появление новой версии троянца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что ломает наши компьютеры: ТОП-5 новых вирусов

Новая модификация бэкдора, добавленная в антивирусные базы Dr.Web под именем BackDoor.BlackEnergy.18, распространяется при помощи сообщений электронной почты с вложенным документом Microsoft Word. Интересной особенностью обнаруженных писем является то, что они адресованы лицам из украинских государственных ведомств, таких как Министерство иностранных дел Украины и посольство Украины в Соединенных Штатах Америки.

В качестве «горячей темы» злоумышленники используют скандальный фильм Невинность мусульман, который вызвал волну протестов по всему миру и уже успел привести к человеческим жертвам.

При попытке открытия документа во временный каталог пользователя сохраняются два файла, имеющие имена «WinWord.exe» и «Невинность мусульман.doc». Первый файл является дроппером троянца BackDoor.BlackEnergy.18 и служит для установки его драйвера в системный каталог.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В России могут закрыть доступ к YouTube из-за мусульман

После запуска дроппера выполняется открытие второго сохраненного файла, представляющего собой обычный документ Microsoft Word. Именно он содержит исходную информацию, которую жертва и ожидала получить. Таким образом, снижается риск возникновения каких-либо подозрений со стороны пользователя.

Бэкдоры семейства BackDoor.BlackEnergy представляют собой модульных троянцев, выполняющих вредоносную деятельность при помощи отдельно загружаемых плагинов. Новая модификация в этом плане ничем не отличается от предыдущих. Для своей работы троянец использует специальный конфигурационный файл в формате xml, получаемый с управляющего сервера, расположенного по адресу 194.28.172.58. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выпущен первый телефон для правоверных мусульман



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях