Лунное затмение сегодня: тень Земли поглотит наш спутник

Сегодня 28 ноября в 16:15 по киевскому времени Луна войдет в тень Земли и начнется лунное затмение. Смотри прямую трансляцию этого события на ТЕХНО bigmir)net
Лунное затмение сегодня: тень Земли поглотит наш спутник
snob.ru

UPD. К сожалению, из-за погодных условий трансляция была отменена. Из-за туч луны не видно.

Затмение 28 ноября 2012. Луна будет скрыта не полностью, поэтому это затмение называется “частичное лунное затмение”. Сегодня его можно будет наблюдать из Восточной Азии, Австралии, на Гавайях и Аляске, а также жители западной части США и Канады.

Также сегодняшнее лунное затмение еще и совпадает с ноябрьским полнолунием.

Для тех, кто хочет понаблюдать за лунным затмением, но не проживает в вышеуказанных зонах, специальная космическая камера Slooh будет показывать данное событие онлайн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы увидят самое длинное лунное затмение за 11 лет

28 ноября 2012 лунное затмение Украина, к сожалению, не увидит. Она не попадает в список стран, где можно будет наблюдать за данным событием, поэтому нам получится понаблюдать лунным затмением онлайн.

Лунные затмения происходят, когда Луна находится на противоположной стороне Земли от Солнца. Во время затмения Луна проходит через тень Земли, вызывая эффект затемнения. Но поскольку орбита Луны вокруг Земли немного наклонена, то лунные затмения происходят не каждый месяц. Когда Луна попадает в тень земли, то получается полное лунное затмение.

Когда лишь часть Луны проходит через тень Земли то получается частичное лунное затмение, при котором наш естественный спутник становится кроваво-красного цвета с немного затемненной поверхностью – именно такое затмение произойдет сегодня. Лунное затмение в ноябре 2012 по киевскому времени состоится в 16:15.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Земле началось полное лунное затмение

Как происходит полное лунное затмение:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях