День в истории: Первой СМСке исполнилось 20 лет

Сегодня, 3 декабря, отмечается двадцатая годовщина со дня отправки первого СМС-сообщения.
День в истории: Первой СМСке исполнилось 20 лет
АР

Как сообщает Би-би-си, именно в этот день в 1992 году сотрудник британской телекоммуникационной компании Нил Пэпуорт заблаговременно поздравил одного из своих коллег с Рождеством. С тех пор абоненты всех сотовых операторов Земли послали несколько триллионов коротких текстовых сообщений.

Технология СМС (SMS: Short Messaging Service — служба коротких сообщений) была создана как составная часть стандарта GSM Phase 1. В 1989 году  идея пересылки текстов по посредством мобильных телефонов была реализована группой инженеров, среди которых были Фридхельм Хиллебранд, Бернар Жильбер, Финн Тросби, Кевин Холли и Йан Харрис.

Впервые система была опробована в декабре 1992 года в Великобритании для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone, спустя год после появления стандарта GSM на европейском рынке.

Максимальный размер СМС-сообщения в стандарте GSM – 140 байт. При использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) длина сообщения составляет 160 символов. 8-битная кодировка (немецкий, французский языки) можно отправлять сообщения длиной до 140 символов. Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского и др.) используется 16-битная кодировка UCS-2, поэтому СМС, написанное кириллицей, не может быть длиннее 70 знаков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День в истории: 20 лет назад появился первый смартфон (ФОТО, ВИДЕО)

Изначальное отсутствие поддержки кириллических алфавитов мобильными телефонами и малая длина сообщений на русском языке породили феномен конца девяностых – начала нулевых годов – транслит. В англоязычных странах для экономии символов в SMS часто используются аббревиатуры, пропуски гласных и сокращения, заимствованные, в том числе, из сетевого сленга.

В настоящее время приложения для смартфонов позволяют абонентам переписываться бесплатно, поэтому популярность СМС  падает в ряде стран, включая США и Великобританию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первому персональному компьютеру исполнилось 30 лет

Стоит отметить, что жители Великобритании, которая является родиной СМС-общения, отправляют СМС чаще, чем звонят. По данным экспертов, 96% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет пользуются для общения СМС или переписываются в соцсетях.

Факты и цифры:
  •     3 декабря 1992 года было отправлено первое СМС-сообщение, содержащее поздравление «Счастливого Рождества».
  •     В 1995 году среднестатистический пользователь отправлял 0,4 СМС-сообщения в месяц.
  •     Внедрение оплаты в реальном времени сыграло решающее значение в росте популярности SMS по всему миру.
  •     В декабре 1998 года количество абонентов, использующих тарифы с предоплатой, составляло около 45 тыс.
  •     В 1998 году появилась система предиктивного ввода текста T9. Первый телефон, поддерживающий Т9 появился на рынке в 1999 году.
  •     В 2000 году было отправлено 17 миллиардов сообщений.
  •     По данным Informa Telecoms & Media, в 2002 году было отправлено 352 миллиарда сообщений.
  •     Услугой передачи СМС-сообщений пользовалась в основном молодежь, особенно девушки.
  •     По данным Informa Telecoms & Media, в 2004 году было отправлено 918 миллиардов сообщений.
  •     Появляется рассылка СМС-напоминаний, благодаря которой пользователи уже не забывают о  назначенном визите, например, к стоматологу или в парикмахерскую, или о том, что нужно забрать билеты на самолет.
  •     В 2008 году количество отправленных сообщений составило 4,8 триллиона.
  •     Услуга передачи SMS по-прежнему является самой популярной услугой после голосовой связи.

Смотри, как доставлялись СМС раньше:

[видео более недоступно]

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первой фотографии в интернете — 20 лет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях