Поменяй будущее: Сериалы и онлайн-игры объединят

В 2013 году стартует первый сериал, сюжет которого будет меняться в зависимости от того, как вы играете в онлайн-игру
 |  Автор: Максим Григорьев
Поменяй будущее: Сериалы и онлайн-игры объединят
forbes.ru

Телеканал Syfy в 2013 году запустит необычный проект. Сериал Defiance объединит в себе многопользовательскую онлайн-игру и телевизионную сагу. По своему масштабу  проект на порядок больше и сложнее любой другой продукции Syfy, да и вообще продукции любого кабельного канала в мире. Это первая попытка создания сериала с таким количеством задействованных актеров, авторов, программистов. В этом шоу используется не менее семи неземных языков. За онлайн-составляющую будет отвечать компания Trion Worlds.

Сотрудничество между Syfy и Trion складывается непросто. То, что отлично работает в игре, может плохо смотреться на экране ТВ и наоборот. Создание настоящих кросс-платформенных хитов — пока большая редкость.

«Рассмотрев и отвергнув несколько сценариев — среди них сериалы Warehouse 13 и Sanctuary, — мы поняли, что нам придется создавать абсолютно новый продукт совместными усилиями, а не адаптировать и упрощать одно под другое», — рассказывает президент Syfy Дэвид Хоуи.

В результате появился проект Defiance. В сценарии есть и черты вестерна (городок переселенцев в западной Америке), и научной фантастики. Представьте что-то среднее между Районом №9 и Дэдвудом с привкусом Аватара, чтобы дополнить картину. Место действия — то, что осталось от Сент-Луиса после аварийной посадки пришельцев, приведшей к мировой экологической катастрофе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы тратят на онлайн-игры $3 млн в месяц

При создании проекта Syfy и Trion пришлось идти на компромиссы. Некоторые проблемы были эстетического характера, например, внешний вид «плохих парней»: производители игры предпочитали яркие цвета, но разработчики спецэффектов телешоу посчитали их безвкусными и «дешево выглядящими». Другие коммерческого характера: например, пришлось написать отдельную историю, в которой объясняется, почему полицейские будущего водят винтажные Dodge Charger 2012 года выпуска (Dodge — спонсор проекта).

Потребовались переговоры даже о времени запуска проекта. Канал Syfy предложил сентябрь, январь или июнь, когда зрители ожидают новых сезонов сериалов. Trion настаивала на кануне Рождества, когда продажи игр на пике. В итоге стороны сошлись на апреле: игра выйдет на платформах PC, Xbox 360 от Microsoft и Sony Playstation 3, а через две недели будет премьера телешоу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Карту из Counter-Strike воссоздадут в реальном мире

На что делают ставку создатели проекта Defiance? По мере того как телевидение, компьютеры и игровые консоли все более приобретают черты друг друга, все производители и разработчики — от Apple до Google и Microsoft стараются сделать «один экран, который будет управлять всем». Поэтому идея игрового шоу, которое можно будет и пассивно смотреть, и активно изменять, участвуя в нем, начинает выглядеть все более заманчивой.

«Люди долго рассуждали о медийной кросс-платформе. Проект Defiance как раз пример такой платформы, — говорит Хоуи. — Никто еще никогда подобного не делал. Мы называем его Святым Граалем медийной конвергенции».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фанаты онлайн-игр смогут оживить своих персонажей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях