Microsoft сворачивает разработку Skype в России

Корпорация Microsoft закрывает офис в подмосковном Зеленограде и переводит часть сотрудников в Чехию
 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft сворачивает разработку Skype в России

Microsoft сообщила о прекращении деятельности офиса по разработке Skype в Зеленограде.


 

Читай также: В России хотят разработать аналог Skype

«Skype никогда не открывал своего офиса в России — была команда, которая занималась разработками для Skype», — пояснила представитель Microsoft Александра Паришева. Skype был приобретен Microsoft в 2011 году за $8,5 млрд.

По данным сотрудника компании, в российском офисе трудилось около 100 человек. Треть из них согласилась на переезд в Прагу, остальные получат выходное пособие. В свою очередь, источник в Microsoft утверждает, что численность персонала Skype в России гораздо меньше, хотя и не и называет точное количество сотрудников.

Стратегия компании, как поясняет Паришева, направлена на укрупнение некоторых международных R&D-центров, и часть разработчиков из России войдёт в команды в Праге и других городах. Это позволит повысить эффективность центров разработки и объединить ведущих инженеров, работающих над одним направлением.

Читай также: Российские спецслужбы уже несколько лет могут прослушивать Skype

Оформление виз согласившихся на переезд сотрудников будет закончено к концу декабря, а пока они продолжают работать в офисе в Зеленограде.

Напомним, в России неоднократно предпринимались попытки запретить Skype, а ФСБ называла мессенджер главной угрозой безопасности. А недавно в Госдуму поступило предложение запретить звонки через Skype:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях