На МКС сломалась установка по переработке мочи

На американском сегменте космической станции вышла из строя системы переработки мочи в питьевую воду
 |  Автор: Максим Григорьев
На МКС сломалась установка по переработке мочи

"На американском сегменте МКС по техническим причинам уже пять суток не работает система переработки мочи UPA. Вместо переработки мочу приходится хранить в специальных емкостях", — рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

Читай также: МКС уклонилась от столкновения с обломком китайского спутника

Астронавты, по словам источника, пытаются самостоятельно отремонтировать установку под руководством специалистов на земле. В случае успеха она заработает уже "сегодня-завтра".

Как сообщает SpaceRef, установка вышла из строя в отсеке отходов и гигиены (The Waste and Hygiene Compartment, WHC). Одновременно с ремонтными работами в установке должен быть установлен новый фильтр, который позволит перерабатывать большее количество мочи в питьевую воду.

Всего на МКС находится три санузла, один из них расположен в российском модуле "Звезда", второй - в американском модуле "Спокойствие", третий - переносной. При этом возможность переработки мочи в воду имеется только в американском отсеке.

Читай также: Астронавт раскрыл секрет пользования туалетом на МКС

В августе 2015 года на американском сегменте МКС произошел сбой в системе электроснабжения. Неполадки вызвали остановку в работе системы циркуляции воздуха и других систем жизнеобеспечения. Ночью экипаж космической станции подняли по тревоге. Совместными усилиями астронавтов и специалистов Центра управления полетами (ЦУП) в Хьюстоне удалось решить проблему.

Смотри также видео, как на МКС перерабатывают мочу:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях