В Раду внесли законопроект, который приблизит внедрение связи стандарта 4G в Украине

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, который может сделать реальностью внедрение связи стандарта LTE в Украине
В Раду внесли законопроект, который приблизит внедрение связи стандарта 4G в Украине
vnews.agency

Во вторник, 30 августа, группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, который может сделать реальностью внедрение связи стандарта LTE в Украине

Речь идет о проекте закона № 5051 о радиочастотном ресурсе Украины, которым вводится так называемая технологическая нейтральность, необходимая для внедрения LTE.

Читай также: Украина на связи: Опубликован отчет по доступности 3G

Следует отметить, что сам законопроект, над которым работали депутаты Александр Данченко, Елена Матузко и Роман Семенуха, намного глобальней, и технологическая нейтральность — лишь один из его пунктов.

Законопроект обсуждался с отраслевыми экспертами и меняет ряд положений в регулировании того, как украинские телекоммуникационные компании пользуются частотами.

Читай также: Утвержден стандарт связи 5G для мобильных сетей

В данный момент оператор в Украине получает лицензию на определенный диапазон частот и стандарт связи, который на этом диапазоне будет развернут. В то же время технологическая нейтральность — принцип, который в случае с операторами связи разрешает им использовать свои частоты под любой стандарт связи, независимо от лицензии.

Во всем мире наиболее популярный диапазон под LTE - это 1800 МГц: данные частоты использованы в Украине под мобильную связь GSM, а также заняты голосовым и мобильным трафиком GPRS и EDGE. После слияния с Beeline около половины этого лицензированного диапазона находится у компании Киевстар. После запуска 3G трафик передачи данных и частично голос с этих частот может мигрировать на 2100 МГц, что высвободит полосы в 1800 МГц и даст возможность рефарминга, что позволит операторам развивать 4G.

Читай также: Сверхбыстрый мобильный интернет 5G скоро в наших телефонах

В законопроекте также предусмотрено совместное пользование частотами для мобильных операторов, сокращение перечня документов, которые должна подавать компания для заявления о выдаче лицензии на частоты и ряд других положений.

В отраслевой ассоциации ИнАУ уже подтвердили, что указанный проект закона - еще один шаг по направлению к LTE в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине вспомнили о возможности отключать телефоны по IMEI.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях