Укроборонпром создал 3D-радар для уничтожения ракет

Радар способен отследить до 500 целей одновременно
 |  Автор: Максим Григорьев
Укроборонпром создал 3D-радар для уничтожения ракет
ukroboronprom.com.ua

Укроборонпром на выставке Оружие и Безопасность-2017 представил новый 3D-радар 80К6Т на основе цифровой фазированной активной решетки, разработанный КП НПК "Искра". Установка предназначена для выдачи целеуказания средствам ПВО, она способна наблюдать за воздушными объектами на расстоянии до 500 км, на высотах от 0 до 40 км, позволяя отслеживать до 500 целей одновременно.

Читай также: Укроборонпром разрабатывает уникальную радиолокационную систему для кораблей типа Корвет

3D-радар 80К6Т может работать со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые в данный момент стоят на вооружении ВСУ. Благодаря большой зоне обзора по углу места (до 70 градусов), установка позволяет выявлять тактические и оперативно-тактические ракеты. При этом специальная система обработки сигналов позволяет выявлять малоразмерные и крылатые ракеты, которые идут на малых высотах с огибанием рельефа.

Читай также: Киевский бронетанковый завод разработал боевой компьютерный модуль

Главной особенностью Искра 80К6Т стала цифровая фазированная активная решетка, которая позволяет обнаруживать и сопровождать цели с высоким разрешением. При этом, благодаря только одной станции выполняется одновременное измерение положения цели сразу по трем координатам: дальности, азимуту и ​​высоте, то есть создается 3D-модель - раньше для этого нужно было применить сразу два радара.

Кроме того, применение передатчика на транзисторных усилителях мощности позволяет в разы повысить надежность радара. Даже выход из строя нескольких из модулей усиления не приведет к полному выключения локатора. Радар 80К6Т создан с учетом максимальной мобильности, в том числе он приспособлен для транспортировки самолетами от ГП Антонов, а для развертывания РЛС необходимо всего 10-15 минут.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях