Mozilla выпустила новый браузер Firefox Quantum

Браузер позиционируется как конкурент Chrome
 |  Автор: Максим Григорьев
Mozilla выпустила новый браузер Firefox Quantum

Браузер вышел из статуса бета-тестирования и теперь доступен для скачивания всем пользователям.

Читай также: Firefox попытается вернуть доверие встроенной виртуальной реальностью

С помощью нового браузера под индексом 57 Mozilla планирует обойти главного конкурента — Chrome. По заявлению компании, Firefox Quantum использует на 30% меньше памяти, чем браузер от Google, а также в два раза быстрее прошлогодней версии Firefox.

Скачок в производительности получился благодаря улучшенным алгоритмам работы с многоядерными процессорами. Обработка интерфейса, веб-страниц и других процессов разделены на разные задачи.

Firefox Quantum обладает улучшенным алгоритмом работы с большим количеством вкладок. Открытые вкладки получают приоритет и работают быстрее, а остальные находятся в режиме ожидания. Создатели браузера обещают, что переключение работает быстро даже между 1 000 вкладок.

Читай также: Mozilla случайно обнародовала данные пользователей

Интерфейс нового браузера получил название Photon. Дизайн программы стал более минималистичным, чтобы веб-страница занимала больше места на экране, а пользователю не мешали элемента интерфейса. Также браузер адаптирует размер кнопок и текста для работы с сенсорными экранами.

Из-за масштабности обновления множество старых расширений могут не работать в новом браузере. Проверить совместимость можно в разделе "Дополнения" в меню, также там предложат поискать альтернативу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях