Китай начал миссию по покорению Луны

Первым запущен спутник, который передаст сигнал с обратной стороны Луны
 |  Автор: Максим Григорьев
Китай начал миссию по покорению Луны

Китайская народная республика запустила в понедельник спутник-ретранслятор, который позволит связаться с Землей роверу, находящемуся на обратной стороне Луны, в ходе беспрецедентной миссии, которую планируется отправить позднее в этом году.

Читай также: Китай запустит спутник на обратную сторону Луны

Спутник Queqiao был отправлен в космос с площадки космодрома Сичан, расположенного в юго-западной части Китая, в предрассветные часы, согласно Китайскому национальному космическому управлению (China National Space Administration, CNSA).

Спутник отделился от ракеты-носителя “Великий поход-4С“ после 25 минут полета и развернул свои солнечные панели и антенны для передачи данных, направляясь к месту назначения, сообщило CNSA.

Этот спутник поможет поддерживать связь между диспетчерами, находящимися на Земле, и дальней стороной Луны, куда позднее в этом году будет послан ровер Чанъэ-4 - получивший свое название в честь богини Луны из китайской мифологии.

Читай также: Луна в иллюминаторе: Опубликованы новые цветные фото с китайского лунохода

Дальнее полушарие Луны, также известное как «обратная сторона», никогда не бывает доступна для наблюдений с Земли. И хотя снимки этого полушария естественного спутника нашей планеты были сделаны еще в 1959 г., экспедиций по его исследованию до сих пор не предпринималось.

Луноход Чанъэ-4 будет спущен на поверхность Луны в районе бассейна Южный полюс-Эйткен, расположенного близ ее южного полюса, согласно CNSA.

Этот ровер станет уже вторым по счету китайским лунным ровером; его научный предшественник вездеход Юйту (Нефритовый заяц) прибыл на поверхность Луны в 2013 г. и в течение 31 месяца успешно выполнял научные исследования.

Китай тратит огромные средства на свою космическую программу в надежде построить собственную космическую станцию в 2022 г. и отправить пилотируемую миссию к Луне в ближайшем будущем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях