Японская ракета MOMO2 взорвалась при запуске

Частная ракета взорвалась на стартовой площадке
 |  Автор: Максим Григорьев
Японская ракета MOMO2 взорвалась при запуске

Ракета, разработанная японской частной компанией, взорвалась на площадке при попытке запуска в субботу в северной части Японии.

Читай также: Ракетный двигатель SpaceX взорвался во время испытаний

Ракета MOMO2, разработанная фирмой Interstellar Technologies, была запущена с космодрома, расположенного в городе Тайки, остров Хоккайдо, Япония. Предполагалось, что ракета достигнет высоты 100 километров над поверхностью планеты.

На снятых кадрах видно, как 10-метровая ракета поднимается со стартового стола в воздух на небольшую высоту, после чего падает на землю и взрывается.

Инцидент обошелся без жертв.

Президент Interstellar Technologies Такахиро Инагава сказал, что наиболее вероятной причиной аварии стала неисправность главного двигателя.

Читай также: NASA опубликовало фото взрыва ракеты Antares

Он извинился за этот инцидент и сказал, что его команда соберет все осколки, проанализирует причины аварии и внесет в конструкцию изменения, повышающие надежность.

Этот неудачный запуск стал уже второй по счету безуспешной попыткой частной компании Interstellar Technologies запустить эту модель ракеты в космос; предыдущая неудачная попытка старта состоялась в июле прошлого года.

Проект по созданию этой ракеты стартовал в 2005 г., и его основной идеей является создание небольшой, легкой и недорогой ракеты для запуска в космос спутников связи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях