Смартфон на Android можно взломать при помощи звука

Такой способ поможет хакерам красть ваши данные
 |  Автор: Максим Григорьев
Смартфон на Android можно взломать при помощи звука
Rus Android

Группа ученых из Ланкастерского университета придумала новый способ "вскрыть" графический пароль на смартфоне под управлением ОС Android.

Читай также: Искусственный интеллект от Google распознает отдельный голос в толпе

Их метод требует установки на оба смартфона – взламывающие и взламываемый – специального приложения. Оно называется SonarSnoop, но, вероятно, злоумышленники назовут его аналог как-то иначе.

После установки программа получает контроль над микрофоном и динамиком. После этого динамик начинает испускать неслышимый человеческому уху звук. В новостях нигде не говорится, о каком частотном диапазоне идет речь, но, вероятно, это ультразвук. Приложение анализирует поступившие в микрофон отраженные сигналы и по ним определяет движения пальцев пользователя, а по ним – графический пароль.

Как сообщают авторы, их программа смогла верно определить примерно 30% движений пальцев. Надо полагать, что при удлинении эксперимента эта величина будет увеличиваться. Кроме того кажется вероятным, что творение настоящих хакеров будет совершеннее.

Напомним, ранее инженеры из университета Мичигана продемонстрировали, как можно управлять гаджетами в обход системы безопасности с помощью акустических сигналов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях