Google подозревают в нарочной поломке интернета

Браузеры конкурентов просто не могут обрабатывать сайты Google
 |  Автор: Максим Григорьев
Google подозревают в нарочной поломке интернета
tproger.ru

Недавно компания Microsoft объявила, что отказывается от разработки движка рендеринга EdgeHTML в своём браузере Edge. Вместо него планируется использовать свободный браузер Chromium на движке Blink. Разумеется, возникли вопросы о причинах такого шага, ведь в ряде случаев свободный браузер уступает решению из Редмонда. Но стажер из группы разработчиков Джошуа Бакита (Joshua Bakita) поведал о некоторых моментах.

Читай также: Автор всплывающей рекламы в интернете попросил прощения у всего мира

По его словам, Google постоянно вносила изменения на своих сайтах, которые "ломали" работу Microsoft Edge. К примеру, добавление пустого div на страницах видеосервиса YouTube не позволяло Edge использовать аппаратное ускорение для обработки видео, что приводило к тормозам и "фризам".

Бакита заявил, что эти и другие изменения вносятся умышленно, чтобы другие браузеры не могли корректно отображать сайты Google или работать на них с той же скоростью, что и Chromium. При этом стажёр не одинок в своих подозрениях. Также считают разработчики Microsoft Edge и многие пользователи Windows 10. Вот что он рассказал изданию Hacker News:

А разработчик Крис Петерсон из Firefox рассказал в твиттере, что скорость загрузки страниц YouTube в Firefox и Edge в 5 раз медленнее, чем в Chrome. Виной всему Google Polymer — бесплатная JavaScript-библиотека с открытыми исходниками, которая основана на старом API Shadow DOM v0. А этот интерфейс поддерживается только в Chrome.

В результате браузер от Google оказывается во всех смыслах вне конкуренции, ведь на нём, так или иначе, базируется большинство других решений. 

Напомним, ранее сообщалось, что Google следит за пользователями больше Apple.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях