Microsoft официально купила Skype (Обновлено)

 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft официально купила Skype (Обновлено)
shutterstock.com

Microsoft официально подтвердила сведения о покупке Skype. Соглашение между Skype и Microsoft утвердили члены советов директоров обеих компаний. Сервис видеотелефонии выкупят за $8,5 млрд.

Skype войдет в состав Microsoft на правах отдельного подразделения. Во главе его будет стоять нынешний глава Skype Тони Бейтс.

Работу со Skype будут поддерживать мобильные устройства на платформе Windows Phone 7. Сервис интернет-телефонии будет интегрирован с рядом приложений и онлайн-сервисов Microsoft, в том числе с коммуникационной платформой Lync и почтовым клиентом Outlook.

Напомним, что утром появились сведения о грядущей покупке. Редактор блога All Things Digital Кара Свишер уточняла, что сделка уже заключена и будет обнародована 10 мая. 

Планировалось, что Skype будет интегрирован в семейство интернет-сервисов Windows Live. В настоящий момент Skype работает в виде отдельного приложения для компьютеров и мобильных устройств (смартфонов и планшетов).

Также сообщалось, что участие в переговорах принимал лично генеральный директор компании Стив Балмер. При этом сделка по покупке Skype станет крупнейшей в истории компании. Ранее крупнейшей сделкой для Microsoft была покупка в 2007 году рекламной фирмы aQuantative за $6 млрд.

Летом 2010 года Skype подала официальную заявку на проведение IPO. Однако в октябре компания назначила нового гендиректора, что отложило проведение размещения акций.

Отметим, что в августе 2010 года стало известно, что компания Cisco была готова купить Skype за $5 млрд. В начале мая стало известно об интересе к Skype со стороны Google и Facebook.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях