Создан дешевый надувной фонарик

Легкий, портативный фонарик без батареек создала компания LuminAID. Осветительный прибор решит проблему нехватки электричества в странах третьего мира, уверены создатели
 |  Автор: Максим Григорьев
Создан дешевый надувной фонарик
indiegogo.com

Две выпускницы Колумбийского университета Анна Шторк и Андреа Срешта решили по мере сил помочь нуждающимся. Основав стартап LuminAID Lab, они создали экологичный светильник LuminAID.

Внешне он напоминает небольшой квадратный (со стороной около 20 см) пакет, который можно либо сложить и убрать в карман, либо надуть через обычный клапан для надувных изделий, — и тогда он превращается в фонарь. Поступление света обеспечивают встроенные в оболочку светодиоды, а энергию даёт закрепленная в центральной части тонкопленочная солнечная панель с двумя круглыми плоскими аккумуляторами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Елке-мутанту не нужна гирлянда

Для равномерного распределения светового потока на водонепроницаемую поверхность LuminAID нанесены ряды темных точек, а для удобства транспортировки у него есть ручка (как на многих пакетах) и отверстия для крепежного элемента.

Для полной зарядки устройство должно находиться на солнце 4–6 часов, после чего оно может светить столько же времени с показателем 20–35 люмен. Аккумуляторы можно перезаряжать до 800 раз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Создан самый дешевый фильтр для очистки воды

Сейчас LuminAID Lab тестирует своё изобретение в индийском штате Раджастан, где предостаточно бедноты. Одновременно стартап завершает сбор средств на реализацию проекта через веб-сайт Indie GoGo, на котором пользователи жертвуют начинающим компаниям небольшие суммы (в данном случае — от $10) в обмен на готовые изделия и бонусы. Разработчики надувных ламп намеревались собрать $10 тыс., но уже перевыполнили план в два с половиной раза.

Демонстрация работы фонарика (на английском)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Американцы создали дешевую и мощную космическую ракету



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях