Россия держит "на хранении" украинский спутник "Лыбидь"

Космическое оборудование доставят на орбиту тогда, "когда прийдет время".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия держит "на хранении" украинский спутник "Лыбидь"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Роскосмос готов к запуску геостационарного телекоммуникационного спутника "Лыбидь" украинского производства. Скандальный руководитель ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что это произойдет "после освобождения" нашей страны. Об этом пишет Фокус. 

Читайте также: Большой адронный коллайдер: Россию и Беларусь выгоняют из проекта

"Мы, соответственно, будем готовы тогда, когда придет время. А кто будет в тот момент представлять Украину или то, что будет освобождено от владычества, это второй вопрос", — прокомментировал Рогозин.

Он также заявил, что в Роскосмосе ожидают появления в Украине "настоящего хозяина".

"Возможно, это будут освобожденные территории Украины, и тогда мы решим, когда запускать космический аппарат", — сказал он.

Читайте также: Стало известно, почему Anonymous воюют против РФ

На данный момент "Лыбидь" работает исправно и он содержится в РФ "на хранении". Спутник должны были отправить за пределы Земли при помощи ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" с Байконура в 2011 году. Запуск откладывали до 2017 года. Однако и в тот момент этого не произошло, так как Украина потеряла доступ к наземному комплексу управлениия в Евпатории после аннексии Крыма со стороны РФ. Аналогичный пункт создали на подконтрольной территории. Но канадская организация MacDonald Dettwiler and Associates, принимавшая участие в разработке спутника, вышла из проекта и усложнила запуск. 

Сейчас "Лыбидь" находится в АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева в Железногорске (РФ).

Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что Россия думает украсть немецкий телескоп на орбите.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях