Как понять, что ребенок голоден: айтишник придумал необычный способ

Мужчина запрограммировал нейросеть самостоятельно, копируя движения сына.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как понять, что ребенок голоден: айтишник придумал необычный способ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Американский IT-специалист Калеб Олсен создал нейросеть, которая помогает ему ухаживать за маленьким ребенком. А именно определяет, когда он хочет есть. Об этом сообщает dev.ua.

Читайте также: Врач призвала снять с детей украшения

Для воплощения своей идеи Калеб использовал предположение, что плач – крайний сигнал о голоде у сына. Также он подает дополнительные знаки: начинает чмокать губами, активно вернеть головой и подносить пальцы ко рту.

Отец задействовал фреймворк из Google MediaPipe с базовыми алгоритмами компьютерного зрения. Нейросеть отслеживает все сигналы малыша и информирует папу. Для избегания ложных срабатываний, оценивается комбинация движений ребенка за определенный период времени. Если показатель голода превышает определенное значение, на смартфон Олсена приходит уведомление о необходимости дать еду.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Алексей из Киевской области принял роды у своей жены Марии после того, как узнал, что оккупанты разбомбили роддом в селе Бузовая. Мужчина помог появиться своему сыну на свет после просмотра тематических видео на YouTube. 

Читайте также: Популярные, но вредные вещи для ребенка: опубликован список

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях