Россияне увеличили число боевых дельфинов во временно оккупированном Крыму

После аннексии Крыма в 2014-ом, Россия в 2016-ом на сайте закупок разместила заказ на дельфинов, которых должны были поставить в том же году.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россияне увеличили число боевых дельфинов во временно оккупированном Крыму
ДП-62 "Дамба", временно оккупированный Севастополь, май 2023 года / defence-ua.com

Оккупанты удвоили количество боевых дельфинов для защиты Севастопольской военно-морской базы. РФ боится не только беспилотников и ракет, а и катеров-камикадзе и украинских спецназовцев. Об этом сообщает Naval News.

Читайте также: В России в интернет хотят пускать по паспорту

Со ссылкой на собственные данные издание информирует, что количество животных возросло до 6-7. Их стали чаще выпускать на патрулирование, увеличился охват территории. 

Дельфинов интегрировали в многоуровневую систему защиты с боновыми заграждениями и системами ДП-62 "Дамба". Это советский береговой самоходный реактивный бомбометный комплекс. Дельфины патрулируют территорию внутри заграждений от дайверов.

Линии обороны оккупантов в Севастопольской бухте - фото Naval News
Линии обороны оккупантов в Севастопольской бухте - фото Naval News

Тактика использования дельфинов не является новой. В 1962 году в США появилась программа US Navy Marine Mammal Program, которая заключалась в подготовке дельфинов и морских котиков для поиска объектов под водой, помощи водолазам.

При СССР были тоже программы. В 1965 году на побережье Черного моря появился научно-исследовательский центр, изучавший использование млекопитающих в военных целях. В 1975-ом боевых дельфинов использовали в одном из подразделений водолазов Черноморского флота.

Напомним, ранее мы писали о том, что Путин вывел РФ из договора с Украиной в Азовском море и Керченском проливе. 

Читайте также: Российские вертолеты Ка-29 впервые появились в Украине

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях