Хакеры научились узнавать адреса жертв по Skype

Yossi обращался в Microsoft. Но там отреагировали только после резонанса со стороны СМИ. Компания пообещала исправить проблему в ближайшем обновлении. Только вот сроки его выпуска не названы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Хакеры научились узнавать адреса жертв по Skype
Иллюстративное изображение / Getty Images

Независимый исследователь безопасности под псевдонимом Yossi обнаружил, что уязвимость в мобильной версии Skype позволяет хакерам узнать IP-адрес пользователя. В некоторых случаях можно определить место расположения человека. Об этом сообщает 404media.

Читайте также: Украинцам стоит опасаться кейлогеров

Жертве для компрометации себя совсем не нужно жать на ссылки, как это могло быть при прошлых сценариях. Достаточно открыть программу. Так злоумышленники благодаря пробелу в ее безопасности получают информацию на свой сервер. Слежка происходит даже при включенном VPN.

"Когда люди общаются через какой-либо сервис, программа не только облегчает это общение, но и действует как своего рода буфер между ними. Во многих случаях служба знает IP-адрес каждого отдельного пользователя. Но обычно эта информация скрыта. В Skype она находится практически в открытом доступе. Получить ее может любой человек, который имеет определенные знания в области кибербезопасности", - говорит Yossi.

Напомним, ранее мы писали о том, что хакеры маскируют вирусы под Google Bard. 

Читайте также: Хакеры научились взламывать любой iPhone

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях