Создавалась под ядерную войну: ВСУ уничтожили редкое оружие оккупантов

"Ладогу" создали в 1982 году.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Создавалась под ядерную войну: ВСУ уничтожили редкое оружие оккупантов
ВТС "Ладога" / defence-ua.com

Дроноводы ВСУ поразили гусеничную машину оккупантов ВТС "Ладога". Россияне сняли ее с хранения и решили использовать во время полномасштабной войны. Об этом сообщает Defence-ua.com.

Читайте также: Ядерное оружие РФ: эксперт предположил его состояние

ВТС "Ладога" является тяжело бронированной командно-штабной и разведывательной машиной, созданной на случай ядерной войны. Такое специфическое назначение послужило обстоятельством, что было произведено всего 4-5 экземпляров. Хоть базой для нее стал массовый танк Т-80У.

"Если дальше рассказывать об особенностях ВТС "Ладога", то эта машина отличается конструктивно наличием средств защиты от оружия массового поражения, и наличием рабочих мест для размещения дополнительно 4 человек, кроме непосредственно экипажа в два человека. Интересно, что "Ладога" на практике применялась только один раз - во время ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, где эта машина показала свой реально высокий уровень защиты. Все экземпляры перешли в распоряжение армии РФ, где и были списаны в начале 1990-х годов", - отмечают аналитики.

Фото - defence-ua.com
Фото - defence-ua.com

Фото - defence-ua.com
Фото - defence-ua.com

Данный случай, когда путинская армия снимает с консервации старую технику, списанную в 1990-2000 годах, не первый. К примеру, редкий БТР-90 был уничтожен под Авдеевкой.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия отправляет на фронт танки, которые старше Путина. 

Читайте также: У РФ есть атомная субмарина "Лошарик": что о ней известно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях