Она хуже "Кинжала": оккупанты ударили по Украине ракетой Х-69

На карте показаны гипотетические пусковые районы, без учета использования воздушного пространства Беларуси. Если будет повторена практика 2022 года, то под удар попадет вся территория, кроме Закарпатья.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Она хуже "Кинжала": оккупанты ударили по Украине ракетой Х-69
Иллюстративное изображение / Getty Images

Для атаки Трипольской ТЭС в Киевской области оккупанты использовали ракеты Х-69. Это не первое применение по нашей стране. Первое упоминание появлялось в феврале текущего года, хотя редкие случаи датированы еще 2023 годом. Об этом сообщает Defense Express.

Читайте также: Оккупанты запускают по Украине черные дроны-камикадзе

Х-69 является дозвуковой. Запускается из Су-34, Су-35. Впоследствии, она должна стать основной для Су-57. Дальность полета этой ракеты декларировалась в диапазоне в 290 км, но на практике цифра увеличилась. Вес боевой части, предварительно, ориентировочно составляет 310 кг. Х-69 может низко лететь, на высоте в 20 м. Это ниже возможностей Х-101.

"Несмотря на то, что эта ракета дозвуковая и имеет меньшую боевую часть, чем "гиперзвуковой" Х-47М2 "Кинжал", использованием РФ именно Х-69 для удара по Трипольской ТЭС, как это ни странно, можно считать худшей ситуацией", — отмечают аналитики.

Удар по ТЭС говорит о возможности прохода ракеты мимо ПВО. Запуск с тактической авиации нивелирует характерность масштабных ракетных атак, когда идет взлет стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и МиГ-31.

"За счет запуска с Су-34 или Су-35 может носить более массовый характер в силу большего количества носителей. Но после того, как в РФ наладят ее полномасштабное серийное производство, потому что пока речь не идет о ее запасах. На уже детально исследованной в феврале ракете номера соответствовали производству в конце 2023 года. В то же время дальность применения этой ракеты в 400 км является достаточной для поражения значительного количества объектов на территории Украины с самолетов тактической авиации, которые вполне могут приближаться к границе или к линии фронта на дальность 50-70 км", - добавили в Defense Express.

Гипотетические пусковые районы – фото Defense Express
Гипотетические пусковые районы – фото Defense Express

Напомним, ранее мы давали все подробности о ракете РФ "Циркон". 

Читайте также: Оккупанты атакуют Украину новыми ракетами - Воздушные силы ВСУ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях