Астрономы нашли новую Землю

 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы нашли новую Землю
space.com

Астрономы, работающие с телескопом HARPS в Европейской Южной Обсерватории в Чили обнаружили 16 планет, подобных нашей, хотя все они больше Земли по своим размерам. Среди открытых планет есть одна, орбита которой находится в так называемой обитаемой зоне, что еще больше повышает шансы на наличие здесь жизни, сообщает портал Space.com.

Потенциально обитаемая супер-Земля HD 85512 b, согласно оценкам ученых, всего в 3,6 раз больше Земли, а ее звезда расположена на расстоянии 35 световых лет от нас, что достаточно немного по галактическим меркам. По расчетам специалистов, планета находится на самом краю обитаемой зоны — региона в котором расстояние планеты от звезды оптимально для того, чтобы вода могла находиться в жидком состоянии.

«Это самый низкий показатель массы для подтвержденных планет, открытых методом радиальной скорости, и находящихся в обитаемой зоне. Помимо этого, эта вторая самая легкая планета, открытая телескопом HARPS», — говорит Лиза Кальтенеггер из Института им Макса Планка в Германии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы нашли планету для переселения землян

Дальнейший анализ HD 85512 b показал, что и другие вновь открытые планеты также в состоянии поддерживать воду в жидком состоянии, более того, на некоторых планетах вода может находиться в жидком состоянии прямо на поверхности. «Я думаю, что мы находимся на пороге великих открытий. Это даже нельзя сравнить с открытием новых континентов, мы открываем новые миры, каждый из которых по-своему уникален», — отмечает она.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обитаемые планеты можно найти по цвету

Всего исследователи изучили с помощью HARPS 376 звезд, по характеристикам сопоставимых с Солнцем. По расчетам ученых, около 40% таких звезд имеют хотя бы одну планету легче Сатурна, который в 95 раз тяжелее Земли. При этом большинство планет легче Нептуна, то есть с массой менее 17 земных, обращаются вокруг «многодетных» звезд с несколькими планетами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы нашли во Вселенной обитаемые планеты

Сейчас чувствительность HARPS позволяет обнаружить планеты массой менее двух масс Земли. Как отмечает ESO, в будущем к инструменту присоединится его «близнец» на телескопе на Канарских островах, который будет изучать звезды северного неба, а также новые инструменты ESPRESSO на телескопе VLT (Very Large Telescope) и CODEX на строящемся E-ELT (European Extremely Large Telescope). 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях