В старом лекарстве нашли панацею от тяжелого развития COVID-19

Дисульфирам способен уменьшить поражение легких, что может спасти сотни жизней.
 |  Автор: Максим Григорьев
В старом лекарстве нашли панацею от тяжелого развития COVID-19
Лекарство позволяет уменьшить поражение легких / Twitter

Согласно доклиническому исследованию, одобренный FDA препарат, который используется в клинической практике более 70 лет, может защитить от повреждения легких и риска образования тромбов при тяжелом течении COVID-19 и других заболеваниях, вызывающих иммуноопосредованное повреждение легких.

Читайте также: Самый богатый человек в мире дал деньги на лекарство против смерти

Исследователи из Weill Cornell Medicine and Cold Spring Harbour Laboratory, чей отчет опубликован 8 февраля, обнаружили, что препарат дисульфирам защищает грызунов от иммуноопосредованного повреждения легких в двух разных моделях этого типа повреждения: инфицирование коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19. и синдром легочной недостаточности, называемый TRALI, который в редких случаях возникает после переливания крови.

"По мере того, как мы узнаем больше о биологии, лежащей в основе этих повреждений легких, мы можем быть в состоянии целенаправленно нацеливаться на процессы, которые повреждают легочную ткань", — сказал старший соавтор доктор Роберт Шварц, адъюнкт-профессор медицины в Отделении гастроэнтерологии и гепатологии в Weill Cornell Medicine и гепатолог в NewYork-Presbyterian Hospital/Weill Cornell Medical Center.

В настоящее время известно, что оба типа повреждения легких частично вызваны образованием иммунными клетками паутинообразных структур, называемых нейтрофильными внеклеточными ловушками или НЭО. Они могут улавливать и убивать инфекционные организмы, но также могут быть вредны для легочной ткани и кровеносных сосудов, вызывая накопление жидкости в легких (отек) и способствуя образованию тромбов. Дисульфирам блокирует один из этапов образования НЭО.

Исследование было результатом сотрудничества между исследовательской группой доктора Шварца и группой под руководством доктора Микалы Эгеблад, профессора и соруководителя онкологического центра в лаборатории Колд-Спринг-Харбор.

Читайте также: Каннабис оказался надежным лекарством против коронавируса

Открытие было связано с дисульфирамом почти с самого начала его истории как лекарства. Соединение первоначально использовалось в производстве каучука, а позже было исследовано в качестве антипаразитарного средства. Случайные наблюдения о том, что люди, принимающие его, становились слегка больными всякий раз, когда выпивали алкоголь, привели к его одобрению FDA в 1951 году в качестве средства, сдерживающего употребление алкоголя людьми с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя.

В 2020 году ученые обнаружили, что дисульфирам также ингибирует часть воспалительного процесса, который может привести к образованию НЭО лейкоцитами, называемыми нейтрофилами. Это открытие побудило к тестированию дисульфирама в качестве блокатора НЭО. "НЭО повреждают ткани, но, поскольку дисульфирам взаимодействует с гасдермином D, молекулой, необходимой для производства НЭО, после лечения дисульфирамом НЭО не образуются", — сказал доктор Эгеблад.

Подтвердив в лабораторных экспериментах, что дисульфирам действительно значительно снижает образование НЭО нейтрофилами человека и мыши, исследователи протестировали его на моделях TRALI и COVID-19, двух заболеваний, которые, как известно, характеризуются обширной инвазией нейтрофилов в легкие и часто фатальным поражением легких.

В модели TRALI на мышах лечение дисульфирамом за день до индукции синдрома, а затем еще раз за три часа до индукции синдрома позволило выжить 95 процентам животных по сравнению с 40 процентами тех, кто не лечился препаратом. Полученные данные показали, что дисульфирам, по-видимому, за счет уменьшения образования НЭО, блокировал прогрессирующее повреждение легочной ткани и сосудов, которое имело место у нелеченых мышей, и, таким образом, позволял функции легких стабилизироваться и относительно быстро восстанавливаться после первоначального повреждения. Напротив, ингаляционный препарат под названием ДНКаза 1, который был исследован в качестве потенциального средства для лечения TRALI, не оказал значительного влияния на улучшение выживаемости мышей даже при введении за несколько минут до индукции TRALI.

Читайте также: Лекарство от алкоголизма нашли в популярном обезболивающем

В более ранней совместной работе, опубликованной в Журнале экспериментальной медицины, результаты вскрытия показали, что НЭО присутствовали у пациентов с тяжелой формой COVID-19.

"В настоящее время нет хороших вариантов лечения поражений легких, связанных с COVID, поэтому, по-видимому, стоит продолжить изучение дисульфирама в этом отношении, особенно у пациентов с тяжелой формой COVID-19", — сказал доктор Шварц.

Затем исследователи протестировали дисульфирам на модели золотого хомяка с COVID-19. Эта форма COVID-19 менее тяжелая, чем та, что наблюдается в худших случаях у людей, но лечение дисульфирамом за день до или через день после заражения SARS-CoV-2 привело к явно благоприятным результатам: меньшее образование НЭО, меньшее рубцевание (фиброз) в легких и изменение активности генов, что свидетельствует о значительном снижении вредного воспалительного ответа без нарушения противовирусного иммунитета.

Для сравнения, стандартное лечение тяжелой формы COVID-19 Дексаметазоном - иммунодепрессантным стероидным препаратом, в меньшей степени защищал легочную ткань от изменений, связанных с болезнью, и приводил к более высоким уровням SARS-CoV-2 в легких.

"Сильный ингибирующий эффект дисульфирама на образование НЭО и улучшение исходов заболевания на различных моделях грызунов подчеркивают потенциал его использования и будущей разработки еще более эффективных ингибиторов образования НЭО при различных заболеваниях", — сказал доктор Шварц. Он отметил, что другие исследователи начали небольшие клинические испытания дисульфирама у пациентов с COVID-19, хотя результаты этих испытаний еще не опубликованы.

Напомним, ранее сообщалось, что новая цельновирусная вакцина может быть эффективна против Омикрон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях