Лекарство от алкоголизма нашли в популярном обезболивающем

Вливание широко используемого анестетика кетамина может стать "новой надеждой" в лечении миллионов людей, страдающих алкогольной зависимостью.
 |  Автор: Максим Григорьев
Лекарство от алкоголизма нашли в популярном обезболивающем
Предложен новый способ лечение зависимости / pixabay.com

Согласно результатам исследования, опубликованного во вторник в Американском журнале психиатрии, люди с серьезными проблемами с алкоголем, получавшие инфузии кетамина вместе с психологической терапией, бросали пить на более долгий срок, чем те, кто получал стандартное лечение от алкоголизма.

Читайте также: Предложен простой способ сократить потребление алкоголя

Риск рецидива в группе, получавшей кетамин-плюс-терапию через шесть месяцев, был в 2,7 раза меньше, чем у тех, кто получал плацебо плюс обучение отказу от алкоголя, заявили исследователи из Университета Эксетера и американской биотехнологической компании Awakn.

Селия Морган, руководитель исследований кетамина для снижения алкогольного рецидива (KARE), сказала о результатах: "У нас не было новых методов лечения алкоголизма за последние пятьдесят лет. Мы обнаружили, что контролируемые низкие дозы кетамина в сочетании с терапией может дать новую надежду алкоголикам и спасти жизни".

Кетамин широко используется для обезболивания и усыпления людей во время хирургических операций. Всемирная организация здравоохранения назвала его "основным лекарством" с 1985 года.

Кетамин может вызывать галлюцинации, диссоциацию и изменения в восприятии, поэтому он потенциально может лечить состояния психического здоровья, характеризующиеся жестким поведением, такие как зависимость.

Морган, профессор психофармакологии в Университете Эксетера, сказал Insider, что этот подход был "радикальным переходом от обычных услуг по лечению зависимости, в частности, с использованием наркотиков в качестве катализатора психологической терапии".

Морган, также руководитель отдела лечения зависимости с помощью кетамина в Awakn Life Sciences, сказала, что участники получали три инфузии в течение трех недель с заключительным сеансом терапии или обучения на четвертой неделе.

Читайте также: Исследование: Женщины догоняют мужчин по потреблению алкоголя

"Это действительно многообещающе, что эффект был замечен через шесть месяцев после довольно короткого периода лечения", — сказала она.

"Мы надеемся, что через три-пять лет он станет более доступным", — сказала она, добавив, что команда готовится к выпуску препарата в качестве лечения в таких странах, как США.

Морган предупредила, что лечение подойдет не всем, а другим могут потребоваться дополнительные сеансы.

"Хотя у некоторых эффект длится долго, вряд ли это будет лечение "один раз и готово" для всех", — сказала она. "В будущем нам нужно будет продолжить изучение того, как можно проводить дополнительные сеансы".

Эксперты предупредили, что необходимо провести более масштабное исследование, чтобы лучше понять потенциальные преимущества использования кетамина для лечения алкоголизма.

Напомним, ранее сообщалось, что алкоголизм вылечат переписыванием воспоминаний.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях