Эксперты раскрыли, как могла выглядеть Клеопатра

Она была последним представителем из династии Птолемеев
 |  Автор: Соколенко Виктория
Эксперты раскрыли, как могла выглядеть Клеопатра
Иллюстративное изображение / Getty Images

Клеопатра VII была самой знаменитой женщиной древнего мира. Она была последней правительницей из династии, которая руководила Древни Египтом около 300 лет. Лицо Клеопатры увековечено на монетах, барельефах. Несмотря на это, очень мало известно о ее внешнем виде. Особенные споры среди ученых идут о цвете кожи Клеопатры. Об этом сообщаетLive Science.

Читайте также: Влюбила Цезаря и Антония: умельцы воссоздали духи Клеопатры

Археологи говорят, что история не оставила много подсказок. Тело Клеопатры так и не найдено. А изображения прошлого времени делались не для показа физических данных. Кроме того, современные представления о "белом" или "черном" цветах кожи, по словам специалистов, были бы чужды людям прошлого.

Сотрудник Университета Восточной Англии в Великобритании Эндрю Кенрик считает, что античные авторы не обсуждали вид древних фигур. Более того, такие статуи могут вводить в заблуждение. Ведь они задумывались для проекций личностей, а не для истинного подобия.

Экс-министр древностей Египта Заки Хавасс отмечает, что ключевую роль играет греческое происхождение Клеопатры.

"Клеопатра не была чернокожей. Как хорошо задокументировано в истории, она была потомком македонского греческого генерала, который был современником Александра Македонского. Ее первым языком был греческий, и на современных бюстах и портретах она ясно изображена белой", - говорит Хавасс.

Напомним, ранее мы писали о том, что историки установили настоящую причину смерти Клеопатры. 

Читайте также: Ученые смогли восстановить лицо фараона Тутанхамона

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях