Тайна строительства Большого Сфинкса в Египте разгадана

Высота скульптуры 20,2 м.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Тайна строительства Большого Сфинкса в Египте разгадана
Иллюстративное изображение / Getty Images

Сотрудники Нью-Йоркского университета пролили свет на происхождение легендарного египетского Сфинкса. По предположению, постройка, вероятно, имела более естественное происхождение, чем считалось. В отличие от пирамид, которые, очевидно, построили египтяне древних времен, сообщает Arkeonews.

Читайте также: Влюбила Цезаря и Антония: умельцы воссоздали духи Клеопатры

То есть, основную форму Сфинксу могли задать ветра пустыни. А финальные штрихи привнесли находчивые каменщики. Для проверки этой теории ученые воссоздали условия, которые были при постройке Сфинкса. Около 4500 лет назад. Они использовали имитацию ветряной эрозии. Во время эксперимента оказалось, что более твердый и менее эрозийный материал всередине глинистых образований став головой льва. А другие его черты, шея, лапы, дугоподобная спина, появились со временем. Эти факты позволяют предположить, что Сфинкс мог возникнуть в виде природной формы рельефа. По типу ярдангов. Это необычные скальные образования в пустынях, формируемые из пыли и песка, переносимых ветром.

Это не окончательная точка в вопросе происхождения Большого Сфинкса. Но исследование приближает мир к пониманию того, как знаковые и невероятные образования могут появляться благодаря действию природы.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые смогли восстановить лицо фараона Тутанхамона. 

Читайте также: Археологи нашли 50 женских скелетов в квадратных гробницах

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях