Земля кипит: февраль может переплюнуть температурные рекорды

Сейчас самый теплый февраль в истории. После рекордсменов января, декабря, всей осени и лета.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Земля кипит: февраль может переплюнуть температурные рекорды
Иллюстративное изображение / Getty Images

У февраля текущего года есть все шансы побить беспрецедентное число температурных рекордов. Этому способствуют изменения климата, глобальное потепление и Эль-Ниньо. Под последним термином подразумевается колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальном участке Тихого океана. Об этом сообщает The Guardian.

Читайте также: Удивительно: ученые на видео записали разговор растений

В середине месяца влияние тепла стало настолько заметным, что климатические карты вышли за свои традиционные границы. Особенно ощутима ситуация в аспекте температурного режима поверхности моря.

"Планета нагревается ускоренными темпами. Мы наблюдаем быстрое повышение температуры в океане, самом большом резервуаре тепла в климате", - отметил помощник руководителя отдела моделирования морских систем Национального океанографического центра Великобритании Джоэл Хирши.

Превышения температуры, которые фиксируются в течение последних недель, могут прибавить к глобальному показателю 2 градуса. Что выше доиндустриального уровня. Это может быть короткий пик из-за Эль-Ниньо. При условии, если явление будет таким, как в предыдущие годы, и планета после начнет охлаждаться. Но течение климата сейчас очень нестабильно и непредсказуемо.

Так, в Марокко 12 метеостанций показали температуру выше 33,9 градусов. Это не только национальный рекорд для самого жаркого зимнего дня. Отметка на 5+ градусов выше средней по июлю. Рекорды фиксировались также на станциях в Южной Африке, Саудовской Аравии, Индонезии, Таиланде, Колумбии, Японии, Северной Корее, на Мальдивах и в Белизе.

Напомним, ранее мы писали о том, что в мире предлагают по-новому определять ураганы.

Читайте также: На дне океана нашлась территория, где могли жить до 500 тыс людей

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях