Длительность дня станет другой: заявление ученых

Миллиарды лет назад сутки на Земле были меньше 13 часов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Длительность дня станет другой: заявление ученых
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые говорят, что таянье ледников по всей Земле уже оказывает эффект на глобальный хронометраж. Фактически явление, которое провоцирует глобальное потепление, влияет на угловую скорость планеты. Об этом сообщает Space.

Читайте также: Острая ситуация: в мире предлагают по-новому определять ураганы

Из-за данного фактора земной день станет больше. Изменение крохотное для людей, но не для компьютеров. ПК полагаются на точное хронометрирование. Ранее специалисты отрицательную дополнительную секунду не добавляли и не проверяли. Потому, пока нельзя сказать, какие проблемы она может вызвать.

Некоторые исследователи думают, что если отказаться от использования отрицательной дополнительной секунды в период 2026 – 2029 года, то метеорологи смогут лучше рассчитывать земное вращение. Благодаря этой информации можно дать лучшую оценку влиянию этой секунды.

То, что скорость вращения Земли колебалась постоянно, является понятным. Но до появления точного хронометража и продвинутых технологий единственный губительный эффект – изменение времени затмений и других астрономических событий. Если сравнивать с более старыми записями специалистов.

Напомним, ранее мы писали о том, что жара приведет Землю к катастрофе совсем скоро. 

Читайте также: Значительный риск: из-за климата могут освободиться древние вирусы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях