Эль-Ниньо: что это за природное явление и как оно влияет на климат на Земле

У Эль-Ниньо есть противоположность – Ла-Нинья. Тут смысл в снижении поверхностной температуры воды ниже климатической нормы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Эль-Ниньо: что это за природное явление и как оно влияет на климат на Земле
Калифорния. Автомобили проезжают сквозь клубящиеся облака и туман после захода солнца. Синоптики прогнозировали увеличение вероятности выпадения "исторически сильных" осадков из-за Эль-Ниньо / Getty Images

В мире довольно много феноменов, которые могут удивить. И сейчас речь не о землетрясениях или об извержениях вулканов. Существует Эль-Ниньо (прим. ред. - El Niño). Перевод с испанского довольно безобидный – "дитя, мальчик". Но последствия от него совсем не такие. Bigmir.net раскрывает детали.

Читайте также: Острая ситуация: в мире предлагают по-новому определять ураганы

Что из себя представляет Эль-Ниньо

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Явление характерно для экваториальной части Тихого океана. Из-за него резко, на 5 – 9 градусов, повышается температура поверхностной части воды на востоке. Точнее говоря, в тропической и центральной областях. Площадь распространения Эль-Ниньо – около 10 миллионов квадратных километров.

Эль-Ниньо имеет планетарное влияние. Оно прямо или косвенно оставляет след на погоде значительного участка планеты.

Опасность Эль-Ниньо для мира

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Согласно исследованиям, Эль-Ниньо вызывает сильные дожди, наводнения, засухи и ураганы. Это способно негативно сказаться на рыбной сфере и сельском хозяйстве. Генсек Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас думает, что тандем с антропогенной сменой климата из-за человеческой деятельности выльется в рост глобальных температур. Из-за этого стоит ждать длительные последствия для здоровья, продовольственной безопасности, сферы управления водными ресурсами, для окружающей среды.

Дальнейшие прогнозы

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Период по 2027 год имеет все шансы стать самым теплым за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура будет идти в плюс, климат продолжит "получать правки". Помимо Эль-Ниньо задействованы еще выбросы парниковых газов, которые по концентрации антирекордные. Не без последствий проходят войны с выбросами от пожаров в зонах боев, сжигание дизеля, уничтожение экосистем.

В дополнение к описанному идет арктическое потепление. Прошлогоднее лето стало самым жарким в Арктике. Она греется в 2 раза быстрее, чем другая часть планеты. Стремительнее тают ледники. В целом, мир будет наблюдать за тем, как увеличиваются отрезки длительной жары. Сезоны холода станут более короткими. Увеличится объем осадков и экстремальных сюрпризов погоды.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за изменений климата древние патогены, которые были в блоке в течение сотен тысяч лет, начинают выходить из вечной мерзлоты.

Читайте также: Земля превратится в адский мир, где не будет места людям

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях