Для чего нужен креатин: кому можно и кому запрещено принимать

Что такое креатин и для чего он нужен.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Для чего нужен креатин: кому можно и кому запрещено принимать
Иллюстративное изображение / Getty Images

В прошлом материале bigmir.net касался темы спортивного питания. Мы рассматривали особенности приема протеина. Сегодня мы ее продолжим рассмотрением креатина.

Читайте также: Стало известно, почему женщины любят курить больше

ДИСКЛЕЙМЕР: решайтесь на прием креатина только после консультации с лечащим врачом и тренером в индивидуальном порядке. Самостоятельно принимать добавку не стоит!

Что такое креатин и для чего он нужен

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Креатином называют азотосодержащую карбоновую кислоту. Она встречается в организмах позвоночных. Компонент требуется для энергетического обмена в мышечных/нервных клетках.

Креатином называют производную от аминокислот. Она вырабатывается в печени и поджелудочной за счет расщепления 3 моментов -  глицина, аргинина и метионина. В сутки в рационе простого человека почти 1 г. Но если вы профессиональный атлет, этот показатель не является достаточным.

Существуют определенные продукты с креатином. Содержание его на кг:

  • Треска 3 г.
  • Тунец – 4 г.
  • Селедка – 10 г.
  • Свинина – 5 г.
  • Лосось и говядина 0 по 4,5 г.
  • Молоко – 0,1 г.

Если говорить о пользе, то перед нами природный энергетик. Он может накапливаться в организме. Однако, тут нужно долгое время. Практики говорят, что для эффекта неделя – две. В этом играет роль особенность каждого организма. При обычном ритме жизни особенность мало ощущается. А при больших нагрузках вы познакомитесь с приливом сил, большей стрессоустойчивостью и выносливостью.

Чрезмерное попадание креатина в организм чревато нежелательным набором веса, нагрузкой на внутренние органы, ухудшением их работы.

Что делает креатин с телом

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Креатин важен для энергетического обмена. Он может накапливаться в мышечной среде. Чем больше его содержание, тем лучше силовые ощущения. В целом, у многих спортсменов тренировки становятся гораздо лучше.

Креатин способен увеличить еще и длительность занятий. Если спорт рассматривается на любительском уровне, то добавка будет залогом хорошего самочувствия, дальнейших успехов в деятельности.

Как меняется тело после креатина

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

В мышцах креатин позволяет притягивать и удерживать воду в клетках. Благодаря этому они становятся больше. Увеличиваются сами мышцы. Клетки дополнительно должны стать сильнее, выносливее. Высвобождаемая энергия сделает спорт интенсивнее и эффективнее.

Как креатин влияет на женщин

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

При его употреблении стоит готовиться к тому, что в организме задержится жидкость. Но не в виде целлюлита или же отеков. Она будет в мышцах. Креатин их делает тяжелыми и объемными. Объемы тела должны становиться больше в равномерном порядке. Поскольку процесс касается всех мышечных тканей.

Как креатин влияет на мужчин

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Помимо вопросов с мышцами и выносливостью, улучшением спортивных показателей, есть сведения о благоприятном воздействии на уровень тестостерона. Падают стресс и усталость, становится более прокаченным психоэмоциональное состояние. За счет креатина предотвращается распад мышц. Так как он помогает в усилении синтеза белка в мышцах.

Кому нельзя принимать креатин

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Его не стоит принимать беременным, страдающим астмой или аллергией людям. Сюда же относится повышенное артериальное давление, острые проблемы с кишечником, перенесенная хирургическая операция.

В который раз повторим, креатин – не конфета. Потому, перед началом его употребления консультация со специалистами крайне необходима. Даже если вы для себя на берегу видите позитивные последствия. Их могут затмить проблемы, о которых вы могли не знать.

Напомним, ранее мы писали о том, что найдена диета, которая упрощает жизнь людям. 

Читайте также: Мужчина кушает ящериц для сексуальной активности

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях