Для чего нужен гейнер: все, что нужно знать

Что лучше работает при наборе веса - протеин или гейнер, как правильно принимать гейнер, можно ли пить гейнер и не тренироваться.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Для чего нужен гейнер: все, что нужно знать
Иллюстративное изображение / Getty Images

В базовом понимании большинства из нас поддержание здорового способа жизни и личной формы упирается в физические занятия и правильную пищу. В последнем случае речь идет об отказе от жирного, минимизации сладкого и т.д. Однако, в профессиональном поле в дело вступают и особые спортивные добавки. К примеру, мы уже рассказывали, для чего нужен креатин. Сегодня будем говорить о гейнере.

Читайте также: Какие соусы полезно кушать – ответ диетолога

ДИСКЛЕЙМЕР: решайтесь на прием гейнера только после консультации с лечащим врачом и тренером в индивидуальном порядке. Самостоятельно принимать добавку не стоит!

Что такое гейнер и для чего он нужен

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Гейнер является разновидностью спортивного питания. Он состоит из углеводов и белков. Такая комбинация создает условия для появления массы мышц. У каждого компонента своя роль:

  • Белки. Важны для снабжения организма так называемым строительным материалом, который нужен мускулатуре.
  • Углеводы. Топливо. Благодаря им есть энергия для занятия физическими упражнениями.

В чем разница между протеином и гейнером

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

В белковом порошке мы можем сталкиваться с чистыми полипептидами. Исключение – примеси, не несущие пользы. С ним в нормальном виде поддерживается аминокислотный баланс. В гейнере главное – углеводы. Белков в нем мало. Соответственно, он дешевле протеина. Потому как выделение из продуктов белка является дорогим занятием, чем получение углеводов.

Добавка позволяет аккумулировать энергетические запасы организма и покрыть недостаток калорий при питании. Из-за того, что гейнер является высококалорийным, его не стоит брать людям с медленным обменом веществ. Иначе можно получить не только мышечную массу, а и жировые отложения.

Если говорить тезисно, гейнер любят культуристы по нескольким причинам:

  • Утоление чувства голода.
  • Энергия, хорошая эффективность на тренировках. Плюс – ускоренное восстановление после занятия.
  • Из-за него вырабатывается инсулин. Клетки мышечных частиц открываются для молекул белка.
  • Масса.

Благодаря гейнеру за месяц можно достичь 4 – 8 кг.

Как правильно принимать гейнер для набора массы

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Прием добавки обычно проходит за 30 минут – час до тренировки. И сразу после нее. При первом раскладе организм получает нужную энергию, будет подавлен катаболизм (прим. ред. – отвечает за расщепление запасов энергии). Во втором случае закрывается белково-углеводное волокно. При нем организм тратит энергию, полученную во время переработки питательных веществ, не на жировую массу, а на восстановление + увеличение ткани мышц. Еще гейнер допускается между завтраком и обедом.

Гейнер выпускают в форме порошка. Потому его действие практически оперативное. Доза рассчитывается из 2 составляющих – веса человека и режима питания. Его можно смешать в шейкере либо блендере с водой/молоком/ряженкой.

Можно ли пить гейнер без тренировок

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

При отсутствии физактивности достаточного уровня, эта разновидность питания принимается, в основном, людьми, страдающими от затруднительного процесса набора веса. Гейнеры без тренировки допускаются. НО: если правильного силового воздействия нет, мышцы просто с воздуха не появятся.

В который раз повторим, гейнер – не конфета. Потому, перед началом его употребления консультация со специалистами крайне необходима. Даже если вы для себя на берегу видите позитивные последствия. Их могут затмить проблемы, о которых вы могли не знать.

Напомним, ранее мы писали о том, для чего нужен протеин. 

Читайте также: Почему мы все мерзнем: найден биологический ответ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях