Украина будет разрабатывать технологии для армии по программе НАТО

Украине сообщили о приобретении членства в MIP по дипломатическим каналам.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украина будет разрабатывать технологии для армии по программе НАТО
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украина стала участницей многосторонней программы взаимосовместимости MIP. Ее смысл в технологическом сотрудничестве армий стран-членов НАТО. Об этом сообщает Министерство обороны.

Читайте также: Признались: США помогают Украине "наступательными операциями"

"Для Украины предоставление статуса члена МІР– это знаковое решение. Благодарны немецким партнерам за поддержку нашей заявки и устремлений. Теперь Украина может усиливать сотрудничество с Альянсом и странами вне НАТО. Это решение показывает успехи и прогресс в развитии способности Украины к ситуационной осведомленности в мире", – прокомментировал глава Центра инноваций и развития оборонных технологий полковник Марат Утюшев.

Один из продуктов MIP – спецификация MIP4-IES. Это протокол и модель данных для обмена сведениями об обстановке между системами боевого управления.

Глава Минобороны Алексей Резников подчеркивает, у нашей страны есть мощный ІТ-потенциал. Это даст возможность привнести свою экспертизу в развитие коллективной безопасности.

Читайте также: Украинские боевые роботы могут вести штурм и контролировать безопасность военных

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что крупнейшая мировая технологическая компания Palantir готова поддержать Украину в вопросах обороны, безопасности и цифровых технологий.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях