Покупать ли украинцам криптовалюту: правда от НБУ

Если вы все же планируете завязаться с криптовалютой, стоит подробно изучить все условия и правила, провести анализ рынка.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Покупать ли украинцам криптовалюту: правда от НБУ
Биткоин / Getty Images

Криптовалюта является рискованным инструментом для вкладов. Украинцам советуют лучше заняться депозитами и облигациями. Такого мнения придерживается первый заместитель руководителя Национального банка Украины Татьяна Рожкова.

Читайте также: Обход санкций: Россия собирает криптовалюту для финансирования своих оккупантов

Регулятор не признает крипту в качестве платежного средства.

"Кстати, в мире отношение к криптовалютам также не является однозначным. И мы уже были свидетелями серьезных потрясений на этих рынках в США, когда оказывалось, что криптовалюты, которые должны были быть обеспечены физическими долларами, оказались необеспеченными ничем, и это очень большие риски. Это не средство платежа, это не деньги, это другой актив, поэтому, если люди хотят им воспользоваться, пусть взвешивают риски, которые там присутствуют", - сказала Рожкова.

Диверсификация накоплений, по словам Рожковой, работает во все времена.

"Поэтому уже есть альтернатива: можно положить деньги на депозит, можно - в военные облигации или просто в ОВГЗ (прим. ред. - облигации внутреннего государственного займа Украины). Есть возможность даже для тех, кто хочет приобрести валюту, это лимитировано в рамках 100 тысяч гривен в месяц, и разместить на депозит", - добавила Рожкова.

Напомним, ранее мы писали о том, что творец Всемирной паутины назвал криптовалюту "опасной". 

Читайте также: В теплице с тюльпанами начали майнить криптовалюту: в чем смысл

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях