Эти 7 мифов портят нам здоровую жизнь: список

По многим направлениям нет обоснованных доказательств. Либо их очень мало для подтверждения фактов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Эти 7 мифов портят нам здоровую жизнь: список
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые до сих пор кропотливо работают над исследованиями для опровержения популярных мифов по здоровью, которые долгие годы нам выдавались за истину. Из-за чего многие делали выбор не в пользу хорошего состояния организма. Потому bigmir.net решил собрать выборки из последних научных работ, которые раскрывают правду о ряде распространенных заблуждений.

Читайте также: Ради сердца: как отказаться от алкоголя, инструкция

Помните, как раньше говорилось, что глютен (углеводы) – зло? Однако оказалось, что всего у 1% населения есть целиакия. Это научное название непереносимости глютена с неприятными побочными эффектами. В остальном, у кого нет указанной проблемы, не столкнуться с вредом. Более того, глютен содержит ценную клетчатку.

Здоровая пища – дорогая. Это очень странное заблуждение, которое заставляет людей взяться за бюджетную и не слишком полезную еду. Если вы купите фрукты, овощи, бобовые и цельные злаки, то сделаете все экономно. В такой ситуации важно планировать рацион и избегать продуктов с добавками.

Безусловно, ходьба считается отличным упражнением. Однако, распиаренное количество в 10 тыс шагов в день не будет полезным. Упражнение не является универсальным. Вполне бывает так, что человек проходит всего 4 тыс шагов, но сидит на здоровой диете и придерживается рекомендаций от тренера. И он свободен от болезней.

Гарвардский университет недавно окончательно заключил, что нет научных доказательств торможения роста из-за кофе. Кофе имеет связь со временным и незначительным повышением артериального давления.

Среди прочего:

  • Детоксикация не делает нас здоровее. В теле есть органы, которые отвечают за нужную очистку.
  • Дезики не вызывают рак. Так как их наносят на внешний слой кожи, а не на отдельные открытые клетки. Очень мало исследований, подтверждающих обратное.
  • Продукты, которые якобы считаются обезжиренными, содержат неполезные добавки. Это могут быть сахар, соль или химикаты для усиления вкуса.

Напомним, ранее мы писали о том, какие продукты питания переоценил маркетинг.

Читайте также: Эта популярная еда мешает нам спать ночью

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях