Украинцы узнали, почему тают ледники в Антарктиде

Для ученых очень актуален вопрос, как изменятся указанные процессы, если атмосфера станет теплее.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинцы узнали, почему тают ледники в Антарктиде
Иллюстративное изображение / Getty Images

Причиной очень быстрого таянья ледников в Антарктике может быть нетипичное горячее озеро в атмосфере. Оно появляется благодаря накладыванию друг на друга потоков теплого воздуха. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Читайте также: Мы такое из окна не увидим: украинцы показали необычное небо в Антарктиде

Ученые изучили экстремальные потепления и осадки в Антарктике.

"Мы изучаем физические механизмы образования экстремальных потеплений в различных масштабах, а также в перспективе изменения климата. Прежде всего сосредотачиваемся на объяснении образований "горячих точек" - определенных районов побережья Антарктиды, где таяние ледников происходит гораздо быстрее, чем в соседних районах", - говорит Денис Пишняк, глава отдела физики атмосферы и геокосмоса НАНЦ.

На изменение высоты ледного щита влияет много факторов, но очень весомым является вклад атмосферных процессов. Данное влияние обнаружено у ледников Pine Island и Thwaites. Во время потепления в их области формируется нетипичное горячее ядро. Именно в нем может крыться основная причина локальной подтайки ледников.

"В районах локальных потеплений поток теплого влажного воздуха с севера накладывается на теплый феновый (сухой) поток с востока. Вследствие этого формируется, во-первых, толстый слой теплого воздуха, а, во-вторых, образуются осадки в виде снега (из-за вынужденного подъема влажного воздуха над более сухим, а также над континентальным склоном).

Этот обильный снег в процессе падения успевает растаять и превратиться в теплый дождь. То есть осадки, вероятно, забирают тепло из теплой части приземной атмосферы и переносят его на поверхность ледников. Кроме того, от дождя снежный покров становится темнее и поглощает больше света и инфракрасного излучения, что тоже ускоряет его таяние. Вот такое предположение имеют ученые относительно образования горячего ядра и продолжат проверять это", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые из Украины зафиксировали изменения в океане. 

Читайте также: Украинские полярники рассказали, как назвали новорожденного тюленя

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях